PORTAL UNISUL     BIBLIOTECA     CONSULTA AO ACERVO     BASE DE DADOS      DISSERTAÇÕES     TESES     PORTAL DE PERIÓDICOS     MINHA UNISUL     FALE CONOSCO

Página Inicial > Pessoas > Estudantes do Curso de Mestrado em Ciências da Linguagem

 

Pessoas

Coordenação

Secretaria

Corpo Docente

Estudantes do Mestrado

Estudantes do Doutorado

Colegiado

Orientações

Egressos do Mestrado

Egressos do Doutorado

 

Pessoas

Estudantes do Curso de Mestrado em Ciências da Linguagem


 

Lista conforme composição das turmas atualizada em 01/08/2016

Clique sobre o nome do estudante para acessar o Currículo Lattes

 

Turma 2016


 

Alexandre José Ventura da Silva

Eduardo Silva Pereira

Jéssica Gomes Vaz

João Gabriel Neves de Sousa

Reginaldo Osnildo Barbosa

Rosilane Damazio Cachoeira

Willian Wollinger Brenuvida

 

Turma 2015


Barbara Pavei Souza

Bianca Queda Costa

Cilene Macedo

Daiana Orben Martins

Daniel Lucas de Medeiros

Elton Luiz Gonçalves

Gabriela Cristina Correia Moll

Guilherme Araujo Silva

Jose Ricardo da Rocha Cacciari

Karla da Rosa Lapolli

Leidiane Nunes Mateus Goulart

Luciana Daminelli Eugenio

Maria Aparecida dos Santos Mota

Maria Aparecida Lima de Freitas

Maria Madalena Martins da Silva

Roberto Luiz Svolenski

Tatiani Longo Mazon

Vanilda Meister Arnold Policarpo

 

Turma 2014


Fabiana Paula Bubniak

Gabriela Niero

Israel Vieira Pereira

Juliene da Silva Marques

Lucas Pereira Damazio

Marta Brod

Mayara Gonçalves De Paulo

Priscila De Moura Ortiga

Raissa Beatriz Bussolo Capeler

Ricardo Ribeiro Elias

Sérgio Giron

 

Turma 2013


Anderson Barcelos dos Santos

Camila Borges dos Anjos

Camila Giusti Tisott

Carolina de Mattos Vaz

Daniel Costa Pompeu

Daniela Gabriel Bittencourt

Jackson Gil Avila

Joao Antolino Monteiro

Jozimar Pelegrini

Juliano Guimarães Felizardo

Karina Silva Rosa

Ketilin Keli da Silva

Lilian Daros Pescador

Luana Alves

Luiza Liene Bressan

Manuela Camila da Silva Matias

Marciano Diogo dos Santos Filho

Michele Maria Pacheco Foggiatto Puel

Vanessa Souza Corrêa Husein

Vinicius Marques Batista

 

Turma 2012


Adriana Stela Bassini Edral

Andre Henrique Nunes do Carmo

Bruna Cataneo Zamparetti

Cristiano de Souza Hordejuk

Cristina Kelleter Borges Inhaia

Elton Alvarenga Junior

Flavia Walter

Francine Costa de Bom

Giana Fonseca Reis

Guilherme Augusto Marques Cardoso

Ivonete Sueli Segala Pereira

João Cassiano Alves Junior

Katiuscia Angélica Micaela de Oliveira

Kellen Bonelli Rodrigues

Ornella Silva Gonçalves

Rafael Hoffmann Maurilio

Reginaldo Paulo Giassi

Turma 2011


Alexandre Wagner da Rocha

Anamélia Fontana Valentim

Cremilson Oliveira Ramos

Cynthia Hansen

Daiane Nara de Oliveira

Douglas Bianchini

Eduardo Aníbal Blanco

Elaine Miguél Spindola

Fabian Antunes Silva

Josane Fernanda Lisboa Chinkevicz

Júlio César Alves da Luz

Jurandir de Sousa Corrêa Junior

Marcelo dos Santos

Maria Luíza da Silva

Patricia de Oliveira Claudino

Sheyla de Souza Bitencourt

Suelen Francez Machado

Vaniele Medeiros Da Luz

 

Turma 2010


Alinne Perrone Auzier de Andrade

Bazilicio Manoel de Andrade Filho

Cíntia Viviane Fernande de Abreu

Conceição de Maria dos Santos Pacheco

Douglas Alexandre Ozol

Eliana Gato Martins

Fernanda Medeiros Alves Besouchet Martins

João Paulo Dagoberto de Luca Junior

Layla Antunes de Oliveira

Leidiane Coelho Jorge

Luiz Carlos Neves Junior

Marina de Lima Cardozo

Mary Neuza de Freitas Clasen

Suzana Luiz Tibúrcio

Valdirene da Silva Campos

Walterson de Faria

 

Turma 2009


Bruno Rodrigues Gonzalez

Carolina Bithencourt Rubin

Cristina Castellano

Erly Perini Popoaski

Fabio Bitencourt Cadorin

Fernanda Maccari Guollo

Jorge Alexandre Lucas

José Carlos dos Santos Debus

Jucirlei Pereira Casagrande

Juliana Melek Bublitz

Kenya Simas Tridapalli

Leonardo Amorim Roat

Ligiane Pessoa dos Santos

Manoel Mathias Ferreira

Marta Helena C. de Caetano

Nagila Cristina Hinckel

Rosane Lemos Barreto

Sandra Regina Tavares Laureano

Simone Boeira Amaral

Tatiana Czornabay Manica

Uilson Pereira de Andrade

 

Turma 2008


Celio Alves Tibes Junior

Claudia Maria Poglia

Cybelle Saraiva Sampaio

Daniel do Amaral Denardi

Fabiana Zulma Goulart Nazário

Fabricio Bossle De Barcelos

Isabel Cristina Scafuto

Josef Giovani Demeda Groisman

Juliana Bonfante

Lanuzza Gama Cruz

Lúcio Flávio Giovanella

Maiyara Borges Vieira

Manoel Sebastião Nascimento Junior

Mara Lucia Salla

Maria Laura Pozzobon Spengler

Mariana Vieira

Maribel Barbosa Da Cunha

Marilene Maria Schmidt

Mario Abel Bressan Junior

Maristella Letícia Selli

Marta Bergamin

Mauricio Felix Hermes

Monalisa Pivetta Da Silva

Myrna Estella Mendes Maciel

Neli Miglioli Sabadin

Paola Motosi

Rafael Merenda Puerto

Raquel Alessandra Pacheco Santos Mendes Vieira

Roberto Baron

Rosa Domingas Ferreira Da Fonseca Finardi

Rosana Araujo (reingresso)

Sali Hadres

Sebastiana Geny Dos Santos

Simone Atayde Floriano Da Silva

Sueli Terezinha De Oliveira

Tibério Fabian Santos

Waldir Gomes De Bem Júnior

 

Turma 2007


Alba da Rosa Vieira

Alexandra Filomena Espíndola

Ana Maria Riquelme Vega

Antônio Ricardo Rosa Russo

Catia Melissa Silveira Rodrigues

Cíntia Rosa da Silva

Cristiane Golçalves Dagostim

Cristiano Neves

Édina da Silva de Freitas

Eloise Machado de Souza Alano

Emerson de Lima

Fábio Ballmann

Gabriel Mourão Kazapi

Gilson Luiz Piber Da Silva

Jeanine Ferreira Dos Anjos Costa

José Américo De Carvalho Pessoa

Josiane Fidélis

Juliana Bernardini Francischini

Leonardo Borchardt

Leonir Alves

Liomar Vanderlan Fernandes

Lis Airê Fogolari

Lucimar Ferreira da Silva Oliveira

Marcos Miroski Gerente

Susete Cani

Thiago Silva De Amorim Jesus

Vivian Rauh De Souza

Wesley Knochenhauer Carvalho

 

Turma 2006 de Florianópolis


Adriana Borgo da Cunha

Cristiane do Carmo Badin

Elizabete Terezinha Gomes

Elizio Jorge Eluan Junior

Helena Iracy Cerquiz Santos Neto

Jorge Elias Dolzan

Marcelo Medeiros

Marcio Luz Scheibel

Nelson Baibich

Paulo ricardo dos Santos

Renato Emydio da Silva Junior

Rosemary Aparecida Franzen Laurindo

Silvia Spagnol Simi

Solange Rech

 

Turma 2006 de Tubarão


Adriana Alves Daufemback

Celi Cecconi

Daniela Arns Silveira Monteiro

Edinéia Aparecida Chaves De Oliveira

Erivelton Alexandre Mendonça Fileti

Eva Lourdes Pires

Jair Joaquim Pereira

Kátia Regina de Souza Pereira Rufino

Márcia Nazario de Castro Holthausen

Rosane Maria Bolzan

Susi Mari Pratts

Valdirene de Souza Ferreira Savi

Vinicius Valença Ribeiro

Zulmar Teresinha Barbosa Corrêa

 

Turma 2005 de Florianópolis


Alexandre Linck Vargas

Cristina Klipp de Oliveira

Cynthia Morgana Boos de Quadros

Daniela Facchini Germann

Diego Moreau De Carvalho

Elisângela Goulart Gonçalves

Gastão Cassel

Joanildes Felipe Scheneider

Juliana Bonfante

Leo Diniz Santos

Lígia Teresinha Mousquer Zuculoto

Mara Regina Do Amaral

Nara Micaela Wedekin

Raquel Kampf

Sabrina de Farias Faraco

Vânia Aparecida Ribeiro

 

Turma 2005 de Tubarão


Adriano Baptista Caldeira

Alesandra da Cruz

Anita Regina Fretta

Antônio Pedro Gonçalves

Clarisse Durante de Souza

Cláudia Cristiane Levandoski

Fabiano Zoldan

Fátima Hassan Caldeira

Flávia Campos de Melo

Gizely Cesconetto de Campos

João Francisco Marques Monteiro

Josemeri Peruchi Mezari

Marina de Lima Cardoso

Miriam Gomes D’alascio

Sandra Regina de Barros De Souza

Silésia de Aguiar Mendes Maciel

Silvana Edinezia Campos Da Luz

Tatiane Daiana de Novaes

Vanessa Wendhausen Lima

 

Turma 2004 de Florianópolis


Adriana de Luca Sampaiao Canto

Álvaro Roberto Dias

Caio Ricardo Bona Moreira

Carina Dellaguistina

Carla Arcoverde de Aguiar

César Andrés Ciappino

Claudinei Zunino

Cynthia Rippel Muller

Élson Martins

Francielle Pegoraro

Graziela Morelli

Hans Peder Behling

Iria Catarina Queiroz Baptista

Iáscara Oara de Jesus

Maria Ligia de S.F. M. Guedes

Marília Crispi de Moraes Maciel

Mário Gerson M. Magno Jr

Mirella Alessandra Vegini

Ricardo Brisolla Ravanello

Rosane de Albuquerque Porto

 

Turma 2004 de tubarão


Clesia da Silva Mendes Zapelini

Cleusa da Silva Cabral (reingresso)

Cristina Tiscoski Valerim de Freitas

Giovanna Soares Zim Araújo

Gutemberg Alves Geraldes Júnior

Jamile Militão De Souza

Joana D’arc De Souza

Júlio Cesar Cancellier De Olivo

Kelly Cristina Molinari Da Silva

Lisiane Vandresen

Marcelo Póvoas

Marcelo Silvano Borba

Marcia Cristiane Nunes

Marcos Antônio de Souza

Maria Angélica Cardoso

Marília Maura Pires Baptista Salvalaggio

Ricardo Laoni Wolff

Richarles Souza de Carvalho

Simone Rocha

Vívian Mara Silva Garcia

Willian Corrêa Máximo

 

Turma 2002 de Florianópolis


Angela Maria Jenzura de Carvalho

Antônio Teixeira do Prado

Carolina Neotti

Celso João Favoretto

Claudia Schlichting Neves

Inês Staub Araldi

Juliana Lima Moreira

Kenia Moreira Cabral

Ligia Gastaldi Dias

Marcelo Maria Amendolara

Marcos José Jubanski

Patrícia Jacomel

Roberta Zapelini Rebelo

Vanessa Cavalli

Vânia Terezinha Silva Da Luz

Willian Fernandes Molina

 

Turma 2002 de tubarão


Berenice de Azevedo Rabello

Cláudia Nandi Formentin

Darlei Possamai

Elonir Gomes

Fábio da Silva

Joan Kerr Coelho

Karen Cristina Kraemer Abreu

Kátia Simão Lazarini Oliveira

Keith Leine Bezerra Jeremias Da Rosa

Lenaide Gonçalves Innocente

Lourdes Cividini Cassarotti

Maria de Fátima Silveira Pavei

Maria José Werner Salles

Marília Köenig

Mithie da Silva

Nilceia Bueno De Oliveira

Rosana Araújo

Teresinha Rublescki Silveira

 

Turma 2001 de Florianópolis


Anderson Tombini dos Santos

Armando Pilla

Beatriz Amorim Aymay

Catarina Ridávia Silva de Souza

Dagoberto José Bordin

Daniel Maurício Izidoro

Eloy Simões

Evani Barbosa Nadas

Fernanda Lago

Fabiana Soares

Giovanna Gertrudes Benedetto Flores

Gizele Gisbert de Souza

Heloisa Helena Leal Gonçalves

Josefina Maria Hassmam

Karla Coelho Grillo

Márcia Valéria Telles Carvalho

Mara Souza Ribeiro Mendes

Marlene Zenaide Friedrich

Silvana Mendes Lucas

Tatiane Maccarini

Valmir dos Passos

Paulo Reinaldo Silveira Mendes

Luciana Manfroi

Peter Lorenzo

Deivi Eduardo Oliari

 

Turma 2001 de Tubarão


Adriana de Oliveira Limas

Alexandre de Medeiros Motta

Cátia Amara Horst

Clecir Terezinha Zacchi

Elizandra Nazário Silva

Elvis Dieni Bardini

Felipe felisbino

Felisberto Augusto da Fonseca

Geraldo Porto

Geruza Umbelina Goulart de Souza

Ivana Atanásio Dias

Jackson Roque Frasson

Joana Losso Jung

João Batista da Cruz Dias

José Edilberto Torizani

Kaethlin Tatiane Mendes

Lisandra Trento

Maria Aparecida Souza Medeiros Marcon

Maria Arlete Goulart Piucco

Maria Cristina Carpes

Marilena Loss Bier

Mirian Teresinha Lopes Lucio

Nádia Régia Maffi Neckel

Natasha Botto Gumarães De Sá

Patrícia Gomes dos Santos

Regina Aparecida Milleo de Paula

Rosana Salete Piccininn

Rozana Teixeira

Sabrina Tizon Martins

Salete Pacheco Dário

Scheyla Damian Preve Dos Santos

Suzete da Rosa Gonçalves

 

Turma 2000 de Tubarão


Abegail Maria Da Graça Miranda

Almerinda Tereza Bianca Bez Batti Dias

Ana Sueli Ribeiro Vandressen

Anderson Félix Mendes

Bárbara Abib Neves Mattos

Cleudenei Guedes Dos Santos Varela

Curt Hadlich

Ediana Aparecida Romão

Elisângela de Castro Reynaldo

Eloí Gonçalves Mussoi

Elza de Mello Fernandes

Gerusa Pereira

Jarbas Westrupp Correia

Mara Elaine Marques Saes

Maria José Martins

Maria Marcon Corrêa

Maria Sirlene Pereira Schlickmann

Marilane Mendes Cascaes Da Rosa

Marizete Farias Da Rocha

Moramei Espíndola De Moraes

Nalgis de Fátima Wagner

Patrícia dos Reis Pozza

Roberto Pacheco

Rosandra Schlickmann Sachetti Hübbe

Sara dos Santos Reis

Sheila Terezinha Viana

Silmar de Godoy Vargas

Silvânia Siebert

Vânia Bem Premaor

 

Turma 1999 de Tubarão


Albertina Conceição Costa Botelho

Ana Regene Varela Sangaletti

Andréia da Silva Daltoé

Carla Beatriz Souza Lopes

Celestina Inez Magnanti

Célia Maria da Silva

Cleusa da Silva Cabral

Conceição Aparecida Kindermann

Darlete Cardoso

Dulce Pansera Espíndola

Enzo Oliveira Moreira

Glaci Gurgacz

Gregório Antônio Constantino

Jaqueline Marcos Garcia de Godoi

José Antônio Matiolla

Leila Minatti Andrade

Lisete Fernandes Figueiredo

Luana Medeiros Bonetti

Luiza Liene Bressan

Marcia Volpato Meurer Nunes

Marilda Coan Antunes

Marleide Coan Cardoso

Patrícia Schlickmann

Perpétua Guimarães Prudêncio

Renata Aparecida Dranka

Rosa Maria Schmitz Simoni

Ruth de farias Coral

 

Programa de Pós-Graduação em Ciências da Linguagem

Campus Tubarão:  Av. José Acácio Moreira, 787, Bairro Dehon, 88.704-900 - Tubarão, SC - (55) (48) 3621-3369

Campus Grande Florianópolis: Avenida Pedra Branca, 25, Cidade Universitária Pedra Branca, 88137-270 - Palhoça, SC - (55) (48) 3279-1061